广东11选五5

安州大道南北高速下穿工程长期封路不施工,暖心工程变堵心工程!
时间:2019-10-04 14:31:13   类型:   问政部门:市住房城乡建设局   浏览数:

【网民留言】

这段路2018年底开始封路到现在,平时无人施工,严重影响群众出行!

答复意见:

钦州市住房和城乡建设局关于安州大道下穿高速公路段项目建设情况的答复 尊敬的网友: 您在钦州新闻网上关于“安州大道南北高速下穿工程长期封路不施工,暖心工程变堵心工程”的留言悉。经与相关业主了解,现就相关情况答复如下: 一、项目现状 根据市政府的决策部署,在各部门的通力合作下,安州大道中段项目主路已于2018年12月底达到基本通车条件,并已临时通车,但是因部分节点尚未完工,道路仍处于施工状态。其中,安州大道下穿高速公路段目前主路已完成至中粒沥青层,剩余4cm沥青面层尚未铺设;辅道工程还剩余回填土方、电力井(钢筋砼、砌砖)及电力保护管埋设、雨水井及排水管埋设、辅道道路结构层及附属工程、绿化工程未完成;标志标牌、标线、路灯附属工程未完成;高速公路桥梁已完成左幅桥面沥青路面并临时通车,右幅桥面剩余4cm沥青面层以及伸缩缝尚未完成。因此,为了安全起见,整个安州大道中段目前为封闭状态。 二、存在问题 (一)该段道路上的南北高速公路桥梁柱需按照设计要求进行装修施工,现正在进行预算审核,仍需一段施工时间。 (二)该项目属于公益性项目需要地方财政资金支持,但目前项目建设资金短缺,无法保障开展后续施工的正常推进,施工进度缓慢,基本上处于半停工状态。 三、安州大道下穿南北高速公路段未开放的原因 目前,安州大道中段(北部湾大学以北段)主车道只完成中粒式沥青面层,细粒式沥青面层尚未完成铺设,其余相关交通标识及指示牌等也未完成,不能进行有效交通管理,道路仍处于施工工地状态,不宜对社会车辆开放通行,以免造成安全事故发生。 四、下一步工作计划 针对以上问题,我局将继续督促项目业主加快推进项目建设,尽快解决资金问题,实现安州大道至北部湾大学段全线通车。 感谢您对我们市政道路工程的关注和支持! 钦州市住房和城乡建设局 2019年10月11日

桂ICP备17008218号-1    互联网新闻信息服务许可证-4510720120001    公安备案:45070302000618

广东11选五5 主办:钦州市广播电视台    互联网视听节目服务(AVSP):桂备2018002号

地址:钦州市丽桥街18号  办公电话:0777-2856277  831086(传真)  2839841(虚假新闻举报)